ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2015, 13:18

Итальянский суд пересмотрит "дело Руби – 2" в отношении соратников Бурлускони

Итальянский суд пересмотрит "дело Руби – 2" в отношении соратников Бурлускони
Фото с сайта www.aim.org

Кассационный суд Италии – высшая судебная инстанция государства – постановил провести повторный судебный процесс по "делу Руби – 2", в рамках которого соратники бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони были осуждены по обвинениям в подстрекательстве к проституции. Об этом сообщает Gazzetta del Sud.

По данным издания, таким образом, суд удовлетворил прошения экс-руководителя службы новостей телеканала Retequattro Эмилио Феде и бывшего члена областного совета Ломбардии Николь Минетти. Судьи пришли к выводу, что требование прокуратуры Милана, добивавшейся длительных сроков для подсудимых, было "неприемлемым".

По данным надзорного ведомства, Феде и Миннетти на вечеринках на вилле Берлускони побуждали к проституции девушек, в том числе несовершеннолетних. Изначально экс-телеведущего приговорили к семи годам лишения свободы, бывшая советница получила пять лет заключения. Однако позже тюремные сроки были сокращены: для Феде – до четырех лет и 10 месяцев, а для Минетти – до трех лет.

В июне 2013 года суд в Милане приговорил Сильвио Берлускони к семи годам лишения свободы и пожизненному запрету занимать государственные должности. Тогда политика признали виновным в организации на своей вилле секс-вечеринок "Бунга-Бунга" и интимной связи с 17-летней марокканкой Каримой эль-Марук, известной под именем Руби-Сердцеедка. Сам экс-премьер тогда утверждал, что не знал о том, что танцовщица, принимавшая участие в его вечеринках, – несовершеннолетняя.

В июле 2014 года апелляционный суд Италии удовлетворил жалобу Берлускони и оправдал бывшего главу правительства за недостаточностью улик.