ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2015, 15:23

Правопреемник латвийского Parex banka взыскивает через ЕСПЧ с России $75 млн

Правопреемник латвийского Parex banka взыскивает через ЕСПЧ с России $75 млн
Фото с сайта www.freemedia.at

Латвийская компания по управлению активами Reverta обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием взыскать с России $75 млн. Об этом сообщает Bloomberg.

Parex banka, чьим правопреемником является Reverta, в 2006 году выдал российской компании "Североргсинтез" кредит на строительство завода по переработке газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Средства латвийский банк выдал под поручительство "Севернефти".

Однако кредит не был возвращен в надлежащий срок, передает Delfi. Впоследствии "Североргсинтез" и "Севернефть" начали процедуру банкротства и дальнейшей ликвидации.

При этом российские суды отказались включить Reverta в реестр требований кредиторов, несмотря на решение Рижского арбитражного суда.

В 2013 году Высший арбитражный суд РФ отказал Reverta в возврате средств по кредиту. Позднее Конституционный суд России подтвердил данное решение. Как отмечает Forbes, суды полностью встали на сторону должников, которым удалось доказать, что документ поручительства является фальшивым. Договор на дату, указанную в документе, не подписывался, а подпись от имени генерального директора "Севернефти" Жана Худайнатова была поставлена не им, а другим лицом.

"Вопреки международным правовым нормам, в том числе Нью-йоркской конвенции, российские суды отказываются принять и передать для исполнения решение арбитражного суда о взыскании долга с компании "Севернефть", которая выступала в качестве гаранта кредита на суммы свыше $75 млн", – говорится в пресс-релизе Reverta.