ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2015, 16:47

Прокуратура во Франции настаивает на прекращении расследования в отношении главы МВФ

Прокуратура во Франции настаивает на прекращении расследования в отношении главы МВФ

Генеральный прокурор Франции настаивает на прекращении расследования в отношении главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, связанного с громким "делом Тапи". Об этом сообщает Reuters.

Окончательное решение относительно расследования против Лагард примут следственные судьи. Как передает "РИА Новости", в случае если суд все-таки приступит к рассмотрению дела, главе МВФ будет грозить до одного года лишения свободы и штраф.

В настоящее время во Франции продолжается судебный процесс по делу бизнесмена Бернара Тапи, продавшего в 1993 году компанию Adidas. Тогда для заключения данной сделки был создан консорциум под управлением государственного банка Crédit Lyonnais. После продажи компании Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба.

В 2007 году Лагард, тогда занимавшая пост главы Министерства финансов Франции, передала это дело в арбитраж. По решению суда, в 2008 году Тапи было выплачено около 400 млн евро в качестве компенсации за возникшие споры.

После этого властей Франции обвинили во вмешательстве и давлении на судебную систему.

В июне 2013 года созданный для заключения сделки консорциум обжаловал решение арбитража. Позднее Бернару Тапи были предъявлены обвинения в мошенничестве в составе преступной группы.

Расследование в отношении Кристин Лагард было начато в августе 2014 года. Главу МВФ обвиняют в "соучастии в подлоге и растрате государственных средств".