ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2015, 16:39

Немецкая прокуратура начала расследование в отношении Volkswagen

Немецкая прокуратура начала расследование в отношении Volkswagen

Прокуратура немецкого города Брауншвейга начала проверку в отношении автоконцерна Volkswagen после того, как компанию уличили в использовании программного обеспечения в обход экологических норм. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на надзорное ведомство.

Как отмечает агентство, по факту проверки может быть начато уголовное производство. Поводом для начала расследования послужили жалобы со стороны автовладельцев.

Ранее Министерство юстиции США возбудило уголовное дело в отношении Volkswagen. Производителя обвинили в использовании в своих автомобилях устройства, ограничивающего работу очистительных систем машины, в результате чего фильтры включались на полную мощность только при прохождении проверки на соответствие экологическим нормам.

18 сентября этого года власти США обязали компанию отозвать 482 000 автомобилей с дизельным двигателем 2009–2015 годов выпуска. За каждую проданную машину, оборудованную таким устройством, Volkswagen может выплатить штраф в размере $37 500. Таким образом, концерну грозит штраф в размере около $18 млрд.

Volkswagen Group принадлежит 48 предприятий по всему миру. Ежедневно с конвейеров компании сходит 26 000 автомобилей. Подразделениями Volkswagen являются, в частности, Audi, Skoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini.