ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2015, 15:44

Власти Швейцарии расследуют сговор крупнейших банков для манипуляций на рынке драгметаллов

Власти Швейцарии расследуют сговор крупнейших банков для манипуляций на рынке драгметаллов

Комиссия по вопросам конкуренции Швейцарии начала расследование в отношении семи мировых банков, подозреваемых в манипулировании ценами на рынках драгметаллов. Об этом сообщает NZZ.

Расследование касается двух швейцарских банков – UBS Group и Julius Baer, а также пяти зарубежных финансовых организаций – Deutsche Bank, HSBC, Barclays, Morgan Stanley и Mitsui.

В комиссии заявили, что у них есть основания подозревать, что между указанными банками имел место сговор с целью координации цен на драгметаллы, включая золото, серебро, платину и палладий. Ожидается, что расследование будет завершено в 2016 или 2017 году.

В случае, если швейцарский регулятор выявит нарушения банками антимонопольного законодательства, финансовым институтам будет грозить штраф в размере 10 % от выручки за последние три года.

Как передает РИА Новости, ранее американские регуляторы начали расследование в отношении 10 мировых банков, в том числе Barclays Plc, JPMorgan Chase & Co. и Deutsche Bank AG, так же подозреваемых в манипулировании ценами на драгоценные металлы.