ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2015, 19:34

Египетский суд оправдал российскую танцовщицу, обвиненную в оскорблении флага

Египетский суд оправдал российскую танцовщицу, обвиненную в оскорблении флага
Фото с сайта everything2.cc

Суд Каира, Египет, в понедельник, 28 сентября, принял решение отменить приговор, вынесенный известной на Ближнем Востоке исполнительнице танца живота, гражданке РФ армянского происхождения Цовинар Григорян. Об этом сообщает The Cairo Post.

В апреле этого года суд приговорил Григорян, известную под сценическим псевдонимом Сафиназ, к шести месяцам тюрьмы и штрафу в размере 15 000 египетских фунтов (около $2000) за "оскорбление национального флага".

Согласно материалам дела, в июле 2014 года россиянка исполнила на одном из курортов восточный танец в наряде, расцветка которого напоминала цвета флага Египта. Видеозапись выступления впоследствии вызвала неоднозначную реакцию среди египетских пользователей интернета. В местной прокуратуре использование госсимволики в откровенном танце сочли неуместным и предъявили Григорян обвинения.

Согласно египетским законам, неуважение к национальному флагу и гимну является преступлением и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до одного года и штрафа до 30 000 египетских фунтов (около $4000).