ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2015, 16:05

В Китае начато антикоррупционное расследование в отношении бывшего зампредседателя Верховного суда

В Китае начато антикоррупционное расследование в отношении бывшего зампредседателя Верховного суда

Антикоррупционный регулятор Китая начал расследование в отношении бывшего вице-президента Верховного народного суда Китая по подозрению в коррупции. Об этом сообщает The New York Times.

В частности, экс-зампредседателя высшей судебной инстанции страны Си Сяомин подозревается в злоупотреблении служебным положением, незаконном присвоении государственных средств, нарушении правил конфиденциальности, а также утечке секретных данных.

В июле этого года сообщалось, что Си Сяомина заподозрили в "серьезных нарушениях дисциплины и закона". В Китае данная формулировка обычно используется для коррупционных дел.

Как отмечает издание, Си Сяомин стал одним из самых высокопоставленных должностных лиц судебных органов, попавших под следствие по подозрениям в коррупции.

С приходом в 2012 году к власти Си Цзинпина в Китае проводится масштабная антикоррупционная кампания, направленная на привлечение к ответственности взяточников "вне зависимости от их партийной принадлежности". За это время в стране по подозрению в коррупции были арестованы десятки должностных лиц и функционеров.