ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2015, 16:35

Экс-премьер Таиланда подала в суд на прокуроров, возбудивших против нее уголовное дело

Экс-премьер Таиланда подала в суд на прокуроров, возбудивших против нее уголовное дело
Фото с сайта www.newspakistan.pk

Бывший премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават, ранее отстраненная с поста главы правительства в связи с обвинениями в преступной халатности, подала в суд иск к должностным лицам, возбудивших в отношении нее уголовное дело. Об этом сообщает The New York Times.

Бывшая глава правительства обвиняет генерального прокурора и других должностных лиц в халатности при исполнении служебных обязанностей. Теперь суд должен решить, принимать ли к рассмотрению поданный иск.

Йинглак Чинават занимала пост премьер-министра Таиланда с 2011 года. В мае этого года Конституционный суд отправил ее в отставку. Позднее в стране произошел государственный переворот. Тогда военные объявили о роспуске сената и задержании ряда политических деятелей, в том числе и Йинглак Чинават.

После этого генеральный прокурор Таиланда возбудил против бывшей главы правительства уголовное дело. 

Йинглак Чинават вменяется преступная халатность и попустительство коррупции при реализации госпрограммы по предоставлению субсидий производителям риса. В случае признания вины экс-премьеру будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Суд над Чинават начался в мае этого года.