ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2015, 15:43

Власти ЕС готовятся депортировать сотни тысяч нелегальных мигрантов

Власти ЕС готовятся депортировать сотни тысяч нелегальных мигрантов
Фото AFP

Власти Евросоюза планируют выслать сотни тысяч мигрантов, не получивших убежища в Европе, в их родные страны, сообщает "РБК" со ссылкой на информацию источников The Times.

В первую очередь это касается мигрантов из Нигера и Эритреи. При этом Брюссель требует от стран принять беженцев обратно, угрожая им в противном случае ужесточением визовой политики и отменой гуманитарных проектов. Кроме того, прибывшие в Европу в первой половине года свыше 400 000 мигрантов не будут признаны беженцами и не получат право на убежище.

В начале октября немецкое издание Bild предоставило данные секретного правительственного доклада, согласно которым в Германии до конца года ожидают прибытия до 1,5 млн мигрантов, что вдвое выше прежних подсчетов. В отчете документа приводились опасения, что те, кто получил убежище, привлекут в страну свои семьи. С учетом семейных связей на Ближнем Востоке, каждый из них привезет в Германию в среднем от четырех до восьми членов своей семьи.

План по введению обязательных квот на прием беженцев в ЕС был предложен главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и принят главами МВД ЕС в середине сентября, несмотря на то что против него выступали Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия.