ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2015, 18:21

Финляндия получила от РФ запрос о выдаче члена федерального политкомитета партии "Яблоко"

Финляндия получила от РФ запрос о выдаче члена федерального политкомитета партии "Яблоко"
Фото с сайта voenpro.ru

Власти Финляндии получили от Генеральной прокуратуры РФ официальный запрос об экстрадиции карельского бизнесмена и члена федерального политбюро партии "Яблоко" Василия Попова, обвиняемого в мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на советника министра юстиции страны Юхани Корхонена.

Запрос был получен Центральной криминальной полицией Финляндии.

Попов был задержан в Финляндии в конце августа этого года. Позднее суд освободил бизнесмена под подписку о невыезде.

В России предприниматель проходит обвиняемым по делу о продаже здания муниципального предприятия "Петропит". Попову были предъявлены обвинения по ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

Согласно материалам дела, в период с 2011 по 2014 год группа лиц путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников мэрии города Петрозаводска приобрела здание комбината "Петропита" и участок под ним по заниженной стоимости. По данным следствия, в результате преступных действий бюджету города был нанесен ущерб в размере более 10 млн рублей.

В мае этого года бизнесмену были заочно предъявлены обвинения, а вскоре суд Петрозаводска заочно арестовал его. В июле Попов был объявлен Интерполом в международный розыск.

Обвинения в мошенничестве были также предъявлены супруге Попова Анастасии Кравчук, занимавшей должность заместителя председателя Заксобрания Карелии, депутату городского совета Петрозаводска Ольге Залецкой и директору торгового дома "Ленторг" Александре Корниловой.