ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2015, 20:51

В США начался первый судебный процесс по делу о манипуляциях LIBOR

В США начался первый судебный процесс по делу о манипуляциях LIBOR

В США 14 октября начался первый судебный процесс по делу о манипуляциях с Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR). Об этом сообщает The New York Times.

По данным издания, перед судом Манхэттена предстали два трейдера Энтони Аллен и Энтони Конти, работавшие в отделении банка Rabobank в Лондоне (Великобритания). Их обвиняют в сговоре с целью манипулирования LIBOR для личного обогащения. Согласно материалам дела, данные махинации осуществлялись в период с 2006 по 2011 год.

Сами подсудимые отрицают все выдвинутые обвинения, утверждая, что показания свидетелей против них были сфабрикованы, передает The Wall Street Journal.

По данным издания, в общей сложности в США по делам, касающимся манипуляций ставкой межбанковского кредитования LIBOR, обвиняются 13 человек. Ранее некоторые из бывших сотрудников крупнейших мировых банков, участвовавших в преступной схеме, признали свою вину.

Например, в октябре этого года бывший трейдер Deutsche Bank AG Майкл Росс Картлер признался в причастности к махинациям. Ожидается, что приговор ему будет вынесен в январе 2016 года.

В 2013 году Rabobank заключил с Министерством юстиции США досудебное соглашение, в рамках которого выплатил штраф в размере $325 млн.