ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2015, 21:45

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 35 000 евро за нарушение прав трех сирийцев

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 35 000 евро за нарушение прав трех сирийцев
Фото с сайта www.samoupravlenie.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг, 15 октября, обязал власти России выплатить трем сирийским гражданам компенсацию в размере 35 000 евро за нарушение их прав. Об этом говорится в решении суда.

Согласно материалам дела, в 2013 году двое граждан Сирии и не имеющий гражданства палестинец сирийского происхождения въехали на территорию России и были размещены в центре для мигрантов в Малоярославце Калужской области.

В марте прошлого года один из иностранцев направил запрос о предоставлении ему статуса беженца, однако эта заявка была отклонена. Спустя месяц все трое были арестованы, а позже суд признал их виновными в нарушении правил пребывания на территории России и в работе без регистрации и постановил выслать сирийцев из страны.

С тех пор двое мигрантов находятся в центре временного размещения в Малоярославце, а еще один в августе 2014 года сбежал.

ЕСПЧ пришел к выводу, что власти России нарушили статью 34 Европейской конвенции о правах человека (право на индивидуальную жалобу), а также два пункта статьи 5, защищающей право на свободу и безопасность.

Кроме того, в постановлении суда говорится, что принудительное возвращение заявителей в Сирию, где ведутся военные действия, повлечет за собой нарушение статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения) Европейской конвенции о правах человека.

Страсбургский суд обязал власти РФ освободить остающихся под стражей двух мигрантов, а также выплатить каждому из заявителей по 9 000 евро в качестве компенсации ущерба и 8 600 евро – на судебные расходы.