ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2015, 12:57

Американский суд разрешил Google продолжить оцифровывать книги

Американский суд разрешил Google продолжить оцифровывать книги
Фото с сайта readweb.org

Апелляционный суд США постановил, что корпорация Google может продолжить оцифровывать книги для создания электронной библиотеки Google Books. Об этом сообщает The New York Times.

Судебное разбирательство по этому делу началось в 2005 году. Иск с требованием запретить сканирование подали в суд члены Гильдии писателей, а также продавцы книг. По мнению заявителей, пользование такой библиотекой является нарушением авторских прав и приводит к снижению продаж печатных изданий.

Сама Google настаивала на том, что библиотека, созданная в 2004 году, поможет пользователям находить различные книги, в том числе труднодоступные и редкие издания. Второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка, в свою очередь, эти доводы поддержал, решив, что компания предоставляет общественные услуги, не нарушая авторские права, передает BBC.

По данным британской телерадиокорпорации, в 2008 году стороны договорились о том, что Google выплатит $125 млн авторам, чьи книги к тому моменту уже были оцифрованы без их согласия. Однако впоследствии суд не одобрил эту сделку.

В 2013 году суд США постановил, что сканирование книг не является нарушением закона об авторских правах, а компания действует в интересах общества. После этого истцы подали апелляцию.

В 2013 году Google заявила о том, что создала электронные копии уже более 30 млн книг. Как отмечает BBC, целью корпорации является оцифровка 100 млн книг, в том числе из крупнейших библиотек страны.