ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2015, 11:50

Украинский суд вынес приговор сотрудникам колонии по делу об избиении Юлии Тимошенко

Украинский суд вынес приговор сотрудникам колонии по делу об избиении Юлии Тимошенко
Фото с сайта obozrevatel.com

Коминтерновсикй районный суд Харькова, Украина, вынес приговоры двум заместителям начальника Качановской колонии, которых обвиняли в применении силы к бывшему премьер-министру страны Юлии Тимошенко. Об этом сообщает Интерфакс.

Суд установил, что физическое насилие к Тимошенко применили первый заместитель начальника колонии Андрей Коваленко и заместитель начальника колонии Андрей Парамей. Дело еще одного обвиняемого, старшего инспектора колонии Евгения Зимогляда, было выделено в отдельное производство, поскольку он покинул территорию Украины.

Суд признал двух сотрудников колонии виновными в превышении должностных полномочий. Коваленко был приговорен к трем годам лишения свободы, Парамей получил наказание в виде трех лет тюрьмы, а также трех лет испытательного срока и штрафа.

В апреле 2012 года Юлия Тимошенко заявила, что при перевозке из колонии в больницу в отношении нее было применено физическое насилие. По словам экс-премьера, трое сотрудников колонии якобы выкручивали ей руки и ноги, а также ударили в живот.

7 ноября 2014 года прокуратура объявила Коваленко и Парамею о подозрении по ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий). В декабре дело в отношении заместителей начальника Качановской колонии было передано в Коминтерновский райсуд Харькова.

В 2011 году бывшая глава украинского правительства Юлия Тимошенко была признана виновной в превышении должностных полномочий при заключении в 2009 году газовых контрактов с Россией. Суд приговорил ее к семи годам лишения свободы.

В 2012 году Тимошенко была переведена из Качановской колонии в харьковскую больницу в связи с болезнью позвоночника. В медицинском учреждении экс-премьер находилась до самого освобождения.

22 февраля 2014 года Верховная рада Украины декриминализировала статьи уголовного кодекса страны, в соответствии с которыми была осуждена Тимошенко. Экс-глава правительства вышла на свободу в тот же день.