ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2015, 17:13

Клинтон требует провести расследование против финансиста, в 55 раз завысившего цены на антибиотик

Клинтон требует провести расследование против финансиста, в 55 раз завысившего цены на антибиотик
Фото с сайта celebsgotnews.com

Кандидат в президенты Хилари Клинтон потребовала провести расследование в отношении финансиста Мартина Шкрели, ставшего известным после того, как его фармацевтическая компания в 55 раз повысила стоимость препарата, применяемого для ВИЧ-инфицированных больных. Об этом сообщает Market Watch.

Соответствующий запрос Клинтон направила в Федеральную торговую комиссию США. Политик попросила ведомство определить, является ли поведение предпринимателя нарушающим принципы свободной конкуренции.

Как ранее сообщала Lenta.ru, в августе 2015 года глава фармацевтической компании Turing выкупил патент на производство лекарства Daraprim (пириметамин). Уже в сентябре этого года Шкрели поднял стоимость одной таблетки с $13,5 до $750.

Как отмечает веб-издание, ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом требуется длительный курс лечения этим препаратом. По подсчетам экспертов Американского общества специалистов по инфекционным болезням, в связи с повышением цен годичный курс приема Daraprim обойдется пациентам в $634 000. При этом расходы на данный антибиотик не покрываются страховкой.

Повышение цен на препарат вызвало резко негативную реакцию со стороны общественности. Многие пользователи интернета обвинили Шкрели в том, что он собирается "зарабатывать на смерти".