ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2015, 12:55

В США табачные гиганты выплатят компенсацию $550 млн на лечение курильщиков

В США табачные гиганты выплатят компенсацию $550 млн на лечение курильщиков

Крупнейшие в США табачные компании согласились выплатить $550 млн властям Нью-Йорка в качестве компенсации расходов местных жителей на лечение от заболеваний, вызванных курением. Об этом говорится на сайте генерального прокурора штата Эрика Шнайдермана.

Таким образом, стороны заключили мировое соглашение, поставив точку в разбирательстве, длившемся 12 лет.

"Крупные производители табачных изделий должны платить за ущерб, который он (табак) причинил и продолжает причинять жителям Нью-Йорка", – заявил Шнайдерман. Генпрокурор также отметил, что власти штата продолжат привлекать к ответственности табачные компании.

По словам гособвинителя, половину от выплаченной компенсации получит штат, оставшаяся часть средств будет распределена между властями Нью-Йорка и ряда округов города.

По данным ТАСС, в 1998 году крупнейшие в США производители табака согласились за 25 лет выплатить ряду штатов США $200 млрд в качестве компенсации расходов на лечение связанных с курением заболеваний. Таким образом, власти Нью-Йорка получили $12 млрд. Однако в 2003 году компании прекратили перевод средств.

В результате 22 штата урегулировали претензии к производителям в арбитражном суде в 2012 году. Но власти Нью-Йорка потребовали вернуть им 90 % полагающейся суммы вместо 50%, на которые согласились компании.