ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2015, 19:00

ЕС обязал Starbucks и Fiat возместить налоговые льготы на 60 млн евро

ЕС обязал Starbucks и Fiat возместить налоговые льготы на 60 млн евро
Фото с сайта business.inquirer.net

Европейская комиссия обязала американскую сеть кофеен Starbucks и автопроизводителя Fiat Chrysler возместить по 30 млн евро налогов. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, это решение касается налоговых льгот, которые были предоставлены Starbucks властями Нидерландов, а Fiat – властями Люксембурга. По мнению членов Еврокомиссии, эти послабления были оказаны компаниям незаконно.

"Предварительные налоговые заключения, искусственно снижающие налоговое бремя компаний, противоречат установленным в ЕС правилам оказания государственной поддержки. Они незаконны", – цитирует Deutsche Welle заявление ведомства, опубликованное в среду, 21 октября.

По словам комиссара ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, предварительные налоговые соглашения заключаются с целью уточнения политики налогообложения. Однако принятые Starbucks и Fiat заключения были основаны на "методах, не отражающих экономическую реальность", из-за чего объем налогов этих компаний был "неправомерно" сокращен.

В настоящее время Еврокомиссия продолжает расследование относительно налоговых льгот Apple в Ирландии и интернет-компании Amazon в Люксембурге.