ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2015, 23:41

Россия просит суд в США не рассматривать иск бывших акционеров "ЮКОСа" о выплате $50 млрд

Россия просит суд в США не рассматривать иск бывших акционеров "ЮКОСа" о выплате $50 млрд

Россия обратилась в суд округа Колумбия (США) с просьбой отказать в рассмотрении иска экс-владельцев компании "ЮКОС", требующих привести в исполнение решения Гаагского арбитража о выплате компенсации в $50 млрд, передает "Интерфакс" со ссылкой на базу данных суда.

Российская Федерация подала ходатайство об отказе в исполнении данного решения в рамках Нью-Йоркской конвенции. Кроме того, подано ходатайство об отказе в рассмотрении дела из-за неподсудности рассмотрения споров.

Ранее Минюст РФ сообщал, что российские власти принимают "меры по недопущению исполнения этих неправосудных решений", "Коммерсантъ" отмечал, что согласно решению суда округа Колумбия до 21 октября Россия может направить свою позицию по жалобе бывших владельцев "ЮКОСа".

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК "ЮКОС" и обязал РФ выплатить им $50 млрд. В том же месяце Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам "ЮКОСа" 1,87 млрд евро в качестве компенсации; позднее коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу Минюста России на это постановление.

В январе 2015 года Россия обжаловала решение Гаагского арбитража. Вместе с тем в июне в его исполнение были заморожены российские счета во Франции и Бельгии. В это же время президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не признает компетенцию Гаагского суда, поскольку не является участником Европейской энергетической хартии, и будет доказывать свою позицию в установленном порядке. А в июле Конституционный суд РФ решил, что Россия может в порядке исключения отступить от обязательства по исполнению решений ЕСПЧ, если данное отступление является единственным способом соблюсти требования Конституции.

На минувшей неделе глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что решения ЕСПЧ и Гаагского арбитража по иску бывших акционеров "ЮКОСа" "в подавляющей своей части неправосудны". Лавров также отметил, что попытки незаконного ареста российской собственности за рубежом "были успешно пресечены", признав, однако, что "в Бельгии необходимо еще добиться того, чтобы подобные меры в отношении представительства Россотрудничества также были отозваны".