ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2015, 14:51

Евросоюз запретил выпускать аналитику по акциям попавших под санкции банков РФ

Евросоюз запретил выпускать аналитику по акциям попавших под санкции банков РФ
Фото с сайта euromag.ru

Еврокомиссия запретила европейским банкам публиковать аналитические материалы по исследованиям, касающимся акций российских компаний, которые попали под действие санкций,

"Запрещено прямо или косвенно предоставлять попавшим под санкции российским компаниям услуги по управлению инвестициями", – говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Еврокомиссии. Поясняется, что под запрет касается таких российских компаний, как Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Россельхозбанк и ряда других.

По мнению ЕК, несмотря на то, что публикация финансовых исследований формально не является предоставлением консультационных услуг, их материалы можно использовать в работе.

Так, аналитика помогает потенциальным инвесторам принимать решения о покупке, продаже или сохранении акций российских компаний под санкциями. При этом действие санкций подразумевает в том числе и ограничение доступа к рынкам капитала.

Ограничения в отношении российских компаний были введены Евросоюзом в июле и сентябре 2014 года. Они коснулись таких банков, как Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк. Кроме того, под санкции попали и нефтяные компании, среди которых ЛУКОЙЛ, "Газпромнефть", "Роснефть" и "Транснефть", а также авиастроение и оборонный комплекс. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран ЕС. В конце июня 2015 года в ответ на продление санкций Евросоюзом власти России продлили и продовольственное эмбарго.