ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2015, 16:42

Barclays заплатит в США $94 млн за манипулирование межбанковской ставкой

Barclays заплатит в США $94 млн за манипулирование межбанковской ставкой

Британский банк Barclays достиг договоренности с властями США, в рамках которой согласился выплатить $94 млн в качестве компенсации за манипулирование межбанковской ставкой, сообщает Reuters.

По данным агентства, иск против Barclays, а также еще десятка крупнейших мировых банков, подали инвесторы, в числе которых калифорнийский пенсионный фонд.

Истцы обвинили финансовые организации в сговоре с целью манипулирования Европейской межбанковской ставкой предложения (Euribor). По данным заявителей, в период с 2005 по 2011 год банки искусственно повышали или понижали ставку в собственных интересах.

В качестве ответчиков также указаны BNP Paribas, Citigroup, Agricole, Deutsche Bank, HSBC, JPMorgan, Rabobank, Royal Bank of Scotland, Societe Generale и UBS.

Reuters отмечает, что Barclays является первым банком, урегулировавшим претензии в США. Теперь заключенная сделка должна быть одобрена судом.

В 2012 году Barclays уже выплатил американским и британским регуляторам $453 млн за манипулирование ставками Euribor и Libor (Лондонская межбанковская ставка предложения).

В октябре этого года в США начался первый судебный процесс по делу о махинациях с Libor. Перед судом предстали два трейдера Энтони Аллен и Энтони Конти, работавшие в отделении банка Rabobank в Лондоне. Их обвиняют в сговоре с целью манипулирования Libor для личного обогащения.