ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2015, 20:02

СБУ задержала бывшего министра юстиции Украины

СБУ задержала бывшего министра юстиции Украины
Фото с сайта www.km.ru

Служба безопасности Украины (СБУ) в четверг, 5 ноября, задержала бывшего министра юстиции страны Елену Лукаш. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на спикера СБУ Елену Гитлянскую. По ее словам, Лукаш, находившаяся в розыске, была задержана по подозрению в причастности "к преступлениям против Майдана".

В 2014 году Генеральная прокуратура Украины направила в СБУ и МВД запрос с требованием задержать Лукаш по подозрению в причастности к расстрелу активистов во время февральских протестных акций в центре Киева. Позднее стало известно о том, что экс-министр была включена в санкционный список Евросоюза и Канады.

В мае 2015 года Генпрокуратура предъявила Лукаш обвинения по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 УК Украины ("присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением" и "служебный подлог, повлекший тяжелые последствия"). В сентябре этого года экс-чиновница была объявлена в розыск.

Елена Лукаш занимала должность министра юстиции Украины в 2013-2014 годах. 27 февраля 2014 года она была отправлена в отставку.