ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2015, 18:51

В США трейдеру предъявили обвинения в обвале рынка с помощью Twitter

В США трейдеру предъявили обвинения в обвале рынка с помощью Twitter
Фото с сайта codigocero.com

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения в мошенничестве шотландскому трейдеру Джеймсу Алану Крейгу, который манипулировал котировками акций двух компаний с помощью ложных сообщений в сети микроблогов Twitter. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, Крейг создал в Twitter два аккаунта, имитировавшие реально существующие страницы двух известных компаний Muddy Waters Research и Citron Research, занимающихся изучением рынка бумаг. Через эти аккаунты трейдер публиковал ложные сообщения о фирмах Audience и Sarepta Therapeutics, в частности, о том, что в отношении этих предприятий было начато расследование.

Это, в свою очередь, привело к резкому снижению стоимости ценных бумаг обеих компаний. "Как утверждается в нашей жалобе, мошеннические твиты Крейга исказили рынок для двух компаний и привели к значительным финансовым потерям инвесторов", – заявила директор регионального отделения SEC в Сан-Франциско Джина Чой.

В результате стоимость акций Audience упала на 28%, Sarepta Therapeutics – на 16%.

При этом в SEC отметили, что попытки Крейга получить прибыль за счет покупки и продажи акций оказались "в основном неудачными".