ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2015, 20:11

Власти Германии запретили "коммерческую эвтаназию"

Власти Германии запретили "коммерческую эвтаназию"
Фото с сайта nursingtimes.net

Члены немецкого бундестага в ходе голосования в пятницу, 6 ноября, выступили за запрет "коммерческой эвтаназии" – организованной формы предоставления этой процедуры. Об этом сообщает Spiegel.

Издание отмечает, что законопроекту уже в первом туре удалось набрать подавляющее большинство голосов "за".

По данным Spiegel, на рассмотрении у парламентариев находилось четыре законопроекта, авторы которых имеют различные мнения относительно эвтаназии.

Первый проект, одобренный законодателями, предусматривает запрет не только на коммерческую помощь смертельно больным людям, но и на оказание подобных услуг на регулярной основе, отмечает Deutsche Welle. Речь идет, в том числе, об общественных объединениях, целью которых не является получение прибыли, но чья деятельность направлена на предоставление помощи в добровольном уходе из жизни. DW отмечает, что принятие этого законопроекта было предсказуемым, поскольку именно этот документ успел заручиться поддержкой представителей всех партий, а также канцлера Германии Ангелы Меркель.

Сторонники более либеральных подходов выступают против данного проекта. По их мнению, введение наказания за оказание регулярной помощи в уходе из жизни приведет к тому, что к уголовной ответственности будут привлечены все врачи, которым в исключительных случаях разрешается облегчать страдания пациентов. Сомнения относительно первого законопроекта также выразили представители юридической службы бундестага. По их мнению, этот документ нарушает конституционное право граждан ФРГ на самоопределение.

Также на рассмотрение законодателей был представлен проект закона, предусматривающего наказание в виде пяти лет лишения свободы для тех, кто подстрекает к суициду или оказывает помощь при самоубийстве. Авторы третьего и четвертого законопроектов считают, что врачам должно быть предоставлено право при определенных обстоятельствах помогать тяжело больным людям уйти из жизни; DW уточняет, что эти два документа очень похожи и различаются только деталями.

Вопрос эвтаназии в ФРГ стоит остро уже на протяжении нескольких лет. Это связано не только с религиозной и этической проблематикой, но и с историческим аспектом: в нацистской Германии около 300 000 человек, страдавших от различных заболеваний и расстройств, стали жертвами эвтаназии.

В настоящее время активная эвтаназия запрещена в Германии и приравнивается к неумышленному убийству, что предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Немецкое законодательство разрешает лишь определенные виды пассивной эвтаназии. В частности, допускается процедура, при которой врачи или родственники отключают в больнице аппараты, искусственно поддерживающие жизнь больного. Такая помощь в уходе из жизни может быть оказана только при наличии так называемого завещания пациента.

Однако в ФРГ до сих пор оставался нерешенным вопрос, можно ли выполнить просьбу находящегося в сознании смертельно больного пациента, желающего, чтобы ему дали смертельную дозу болеутоляющего. Как отмечает DW, с одной стороны, самоубийство или попытка самоубийства не считается преступлением в Германии, а, следовательно, и помощь в суициде не является уголовно наказуемой. Но при этом, в немецком законодательстве существует статья за неоказание помощи. Хотя врачей в таких случаях не наказывают, однозначного разрешения на такие действия нет.