ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2009, 20:35

В США продолжается спор вокруг картины Ван Гога

В США продолжается спор вокруг картины Ван Гога
Картина Ван Гога "Ночное кафе"

Спор вокруг картины Винсента ван Гога "Ночное кафе" не утихает. Пьер Коновалофф, правнук и наследник известного русского коллекционера Ивана Морозова, продолжает отстаивать права на картину в суде.

В иске, направленном в Окружной суд Коннектикута, говорится, что картина находилась в собственности Морозова вплоть до революции 1917 года. Позже работа якобы была продана европейским и нью-йоркским галерейщикам и в итоге перешла во владение Йельского университета в 1961 году.

Коновалофф утверждает, что поскольку картина была изъята незаконно в ходе национализации, правами на работу обладает именно он. В свою очередь, представители университета считают, что продажа национализированной картины была произведена законно. По их словам, "Ночное кафе" Ван Гога находится в собственности Йеля с 1961 года. Картину преподнес в дар учебному заведению его выпускник Стивен Карлтон Кларк, купивший полотно в одной из нью-йоркских галерей в 1933-1934 годах. Оно выставляется на территории университета уже более 50 лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что иск о защите прав на знаменитое произведение искусства был подан от имени Йельского университета 24 марта, в федеральный суд США в штате Коннектикут. Дело Yale University v. Konowaloff проходит под номером 09-466.

Спор вокруг картины Винсента ван Гога может иметь тяжелые последствия как для известных музеев, так и для частных коллекционеров, уверен адвокат Джонатан Фрайман, Wiggin and Dana, представляющий в суде интересы Йельского университета. По мнению Фраймана, если суд удовлетворит требования Пьера Коновалоффа, это станет опасным прецедентом, учитывая количество произведений искусства, которые были экспроприированы в советское время и распроданы и в настоящее время представлены в различных музеях за рубежом или хранятся в частных коллекциях.

Иск наследника Морозова — далеко не первый случай, когда Йельский университет обвиняют в незаконном присвоении ценностей. Так, правительство Перу требует от Йельского университета вернуть все, что было обнаружено в ходе археологических раскопок. Речь идет о тысячах артефактов из сокровищницы крепости Мачу-Пикчу.