ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2015, 19:15

Lufthansa через суд пытается прекратить забастовку бортпроводников

Lufthansa через суд пытается прекратить забастовку бортпроводников

Немецкая авиакомпания Lufthansa пытается через суд добиться прекращения забастовки бортпроводников. Соответствующие иски поданы в суды по трудовым спорам в Дюссельдорфе и Дармштадте (Германия). Об этом сообщает Bloomberg.

Из-за забастовки, проводимой профсоюзом Ufo, авиакомпании во вторник, 10 ноября, пришлось отменить 126 межконтинентальных рейсов и 10 – внутриевропейских. Ранее на этой неделе Lufthansa также отменила более 900 рейсов.

По данным агентства, бортпроводники проводят забастовку из-за разногласий с руководством авиакомпании относительно зарплат и пенсий стюардов и стюардесс. По информации РИА Новости, Ufo, в частности, выступает против сокращения пенсий, в том числе ранних (в Германии бортпроводники могут выйти на пенсию в 56 лет при официальном пенсионном возрасте 65 лет).

Ожидается, что стачка, начавшаяся в минувшую пятницу, продлится до конца этой недели. Как отмечает агентство, это самая долгая забастовка в истории Lufthansa.

Последняя подобная протестная акция профсоюза имела место в 2012 году. Тогда авиакомпании также пришлось отменить около 1000 рейсов.