ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2015, 15:32

Бывший трейдер Deutsche Bank выиграл суд с британским финансовым регулятором

Бывший трейдер Deutsche Bank выиграл суд с британским финансовым регулятором
Фото с сайта www.newmoney.gr

Бывший трейдер немецкого банка Deutsche Bank выиграл судебное разбирательство против Управления финансовой деятельности (Financial Conduct Authority, FCA) Великобритании в рамках рассмотрения дела о манипуляциях с Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR). Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, лондонский суд постановил, что Кристиан Биттар имел право ознакомиться с претензиями FCA, изложенными в соглашении между ведомством и Deutsche Bank о манипулировании LIBOR, до публикации доклада о махинациях.

В решении суда говорится, что несмотря на то, что все личности фигурантов мошеннической схемы указываются под псевдонимами, их личности легко раскрываются. В связи с этим регулятор был обязан дать Биттару шанс ознакомиться с текстом соглашения и ответить на обвинения до публикации отчета.

Как отмечает агентство, решение лондонского суда стало ударом по FCA, против которого были поданы еще восемь аналогичных исков относительно идентификации в отчетах.

Дело о манипуляциях с межбанковской ставкой LIBOR трейдерами ряда банков стало крупнейшим корпоративным скандалом за последние годы. Ранее американские и британские регуляторы обязали Deutsche Bank выплатить штраф в размере $2,5 млрд в рамках этого дела.

В октябре этого года бывший трейдер немецкого банка Майкл Росс Картлер в суде Манхэттена признал свою вину в махинациях с LIBOR.