ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2015, 17:36

Верховная Рада приняла поправку в ТК о запрете дискриминации сексменьшинств

Верховная Рада приняла поправку в ТК о запрете дискриминации сексменьшинств
Фото с сайта mojazarplata.com.ua

Верховная Рада Украины в четверг, 12 ноября, внесла в Кодекс законов о труде поправку, запрещающую дискриминацию представителей секс-меньшинств в сфере трудовых отношений. Об этом сообщает Интерфакс.

За соответствующий законопроект проголосовали 234 парламентария. Как отмечает агентство, принять документ депутаты смогли лишь с пятого раза, поскольку не удавалось набрать необходимый минимум в 226 голосов.

Данный документ был разработан с целью приведения законодательства Украины в соответствие с европейским, а также для выполнения плана действий по либерализации безвизового режима с ЕС.

Законопроект №3442 предполагает дополнение перечня признаков, по которым запрещается дискриминация при трудоустройстве, таким пунктами, как "сексуальная ориентация", "гендерная идентичность", "инвалидность".

Ранее, 10 ноября, Верховная Рада Украины приняла два закона, необходимые для введения безвизового режима с Евросоюзом. Первый правовой акт касается ареста и применения процедуры спецконфискации имущества в рамках уголовного производства. Второй закон предполагает ограничение полномочий Службы безопасности Украины (СБУ) относительно осуществления досудебного расследования.

Для получения безвизового режима с Евросоюзом Киев должен выполнить ряд требований, в частности, усилить борьбу с коррупцией, а также провести реформы. По словам президента Украины Петра Порошенко, в так называемый "безвизовый пакет" входят 13 законопроектов.