ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2015, 19:27

Американец потребовал компенсацию за судебную ошибку, стоившую ему 30 лет неволи

Американец потребовал компенсацию за судебную ошибку, стоившую ему 30 лет неволи

Житель американского штата Джорджия, отсидевший почти 30 лет в тюрьме за преступление, которое не совершал, подал иск, требуя компенсации за ошибочное осуждение. Об этом сообщает Associated Press.

53-летний Тимоти Джонсон также потребовал привлечь к ответственности сотрудников полиции, судей и адвокатов за "произвол, жестокое обращение и полное пренебрежение к нормам расследования уголовных дел", уточняет ТАСС.

Сумма компенсации не сообщается.

По словам заявителя, в сентябре 1984 года полицейские ночью ворвались к нему в дом и арестовали его за убийство продавца местного магазина, совершенное во время ограбления. При этом в ходе рассмотрения дела следствие проигнорировало тот факт, что у подозреваемого было алиби: в момент совершения преступления мужчина находился в доме своего друга. Подтвердить это могли шестеро приятелей Джонсона.

Сам американец утверждает, что его запугали и вынудили дать признательные показания в обмен на смягчение наказания и прекращение уголовного преследования его родителей. Их обвинили в укрывательстве преступника несмотря на то, что Джонсон не проживал вместе с ними.

В декабре 1984 года мужчина признал свою вину и суд приговорил его к пожизненному заключению.

В 2006 году Верховный суд штата Джорджия отменил приговор. Но лишь спустя семь лет жюри присяжных полностью оправдало американца по всем пунктам.