ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2015, 14:36

Бывшим акционерам ЮКОСа начали выплачивать компенсации

Бывшим акционерам ЮКОСа начали выплачивать компенсации
Фото с сайта newsru.com

Бывшие акционеры российской нефтяной компании ЮКОС начали получать компенсации при продаже активов. Об этом говорится в пресс-релизе компании Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, созданной для защиты иностранных активов ЮКОСа.

В сообщении говорится, что компенсации будут выплачены тем, кто "приобрел, получил или владел обыкновенными акциями ЮКОСа или американскими депозитарными расписками (АДР) ЮКОСа в период со 2 июля 2003 года по 28 ноября 2007 года включительно".

При этом на сайте управления претензиями ЮКОСа сообщается, что размер Фонда распределения компенсаций акционерам нефтекомпании составляет $337 млн. "Первоначальное распределение будет осуществляться по мере поступления со средств удерживаемых в структуре, контролируемой Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, владение которой больше не оспаривается в результате заключения мирового соглашения с нефтяной компанией "Роснефть", – говорится на портале.

По данным РБК, в марте 2015 года "Роснефть" и компании группы Ykos подписали документы, необходимые для отзыва судебных процессов в Нидерландах, Великобритании, России, США и других странах. Детали сделки не раскрывались, однако "Роснефть" и Yukos сообщили о прекращении всех существующих споров.

В октябре этого года по иску акционеров ЮКОСа были арестованы принадлежащие ВГТРК 7,5 % акций французской компании Euronews S. A.. В июне стало известно о том, что Бельгия и Франция наложили арест на российские активы, в частности, на счета российских компаний в "дочерней" структуре банка "ВТБ".