ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2015, 15:25

Немецкий суд приговорил 87-летнюю женщину к тюрьме за отрицание холокоста

Немецкий суд приговорил 87-летнюю женщину к тюрьме за отрицание холокоста

Районный суд Гамбурга, Германия, приговорил 87-летнюю местную жительницу к 10 месяцам лишения свободы за отрицание холокоста. Об этом сообщает Suddeutsche Zeitung.

Согласно материалам дела, заявления, за которые судили Урсулу Хавербек-Ветцель, были сделаны во время судебного процесса по делу "бухгалтера Освенцима" Оскара Гренинга. Тогда женщина заявила журналистам немецкого телеканала ARD, что Освенцим не был местом массового уничтожения евреев. Также, по ее мнению, не было и самого холокоста.

По данным издания, суд пришел к выводу, что заявления Хавербек-Ветцель, сделанные на камеру, подогревают агрессивные настроения в обществе.

Suddeutsche Zeitung отмечает, что женщина известна своими связями с правыми радикалами. Раньше Хавербек-Ветцель являлась членом двух организаций, главной идеологией которых было отрицание холокоста. Оба объединения были запрещены в 2010 году.

В феврале этого года немецкий суд приговорил адвоката Сильвию Штольц к 20 месяцам тюрьмы по аналогичным обвинениям. Ее признали виновной в разжигании расовой ненависти и отрицании Холокоста в публичной речи, произнесенной в 2012 году.