ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2015, 23:49

Осужден экс-глава МВД Франции, "не противозаконно" тративший на себя по 120 000 евро в год

Осужден экс-глава МВД Франции, "не противозаконно" тративший на себя по 120 000 евро в год

Бывший глава МВД Франции Клод Геан, возглавлявший до назначения на пост министра администрацию президента Николя Саркози, приговорен к двум годам лишения свободы условно за присвоение выделяемых на нужды полиции денег. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

В 2013 году парижская прокуратура начала предварительное расследование после публикации разоблачающего доклада, в котором говорилось о том, что Геан с 2002 по 2004 годы ежемесячно получал около 10 000 евро из бюджета полиции.Тогда министр заявил, что получил 500 000 евро от продажи двух картин XVII века фламандского художника Андриеса ван Эртвельта некоему малайзийскому адвокату. Реальная стоимость картин, согласно оценке экспертов, могла быть завышена до 15 раз.

Суд признал чиновника виновным в финансовом преступлении. Помимо условного срока, Геану запрещено занимать общественные должности в течение пяти лет. Кроме того, он обязан выплатить штраф в размере 75 000 евро. Сам соратник Саркози не отрицает, что брал деньги, предназначенные для нужд полиции. По его словам, он не думал, что это противозаконно.

Защитник Геана заявил, что они будут оспаривать судебный вердикт. "Я думаю, что это суровое решение, – считает адвокат Филипп Буше эль Гози. – На наш взгляд, поднятые нами вопросы не получили ответа".