ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2015, 13:25

Польша не выдаст России "янтарного короля" Виктора Богдана

Польша не выдаст России "янтарного короля" Виктора Богдана
Фото с сайта ruwest.ru

Министерство юстиции Польши официально отказало российским властям в экстрадиции "янтарного короля" Виктора Богдана, обвиняемого в мошенничестве. Об этом сообщает польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на заявление Минюста.

В сообщении отмечается, что адвокат Богдана Яцек Потульски также официально подтвердил эту информацию, отметив, что для него и его клиента это решение было ожидаемым.

В марте 2015 года окружной суд Гданьска дал согласие на экстрадицию Богдана в Россию. Позднее это решение было подтверждено Апелляционным судом Гданьска, передает "Коммерсантъ". Последнее слово оставалось за министром юстиции Польши.

Виктор Богдан является владельцем фирмы "Амбер плюс" – бывшего официального дилера Янтарного комбината. В России бизнесмена обвиняют в незаконном возмещении НДС на сумму в 350 млн руб. Богдану были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Два года назад предприниматель был объявлен в розыск. 24 марта прошлого года Богдана арестовали на территории Поморского воеводства.