ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2015, 14:23

В ЦБ Аргентины прошли обыски в связи с подозрениями в махинациях

В ЦБ Аргентины прошли обыски в связи с подозрениями в махинациях
Фото с сайта wikimedia.org

Полиция Аргентины во вторник, 17 ноября, провела в главном здании Центрального банка страны обыски в рамках расследования в отношении руководства ЦБ по подозрениям в финансовых махинациях. Об этом сообщает Reuters.

Федеральный судья принял решение о проведении обысков после того, как два представителя оппозиционной партии подали против финансовой организации жалобу. По данным агентства, руководство ЦБ заподозрили в продаже валютных резервов по заниженным ценам при проведении фьючерсных сделок по доллару.

Как передает "Коммерсантъ", следствие полагает, что ЦБ продавал фьючерсы на март 2016 года по цене 10,65 песо за доллар, хотя на бирже в Нью-Йорке единица американской валюты стоила 14-15 песо.

Глава ЦБ Алехандро Ваноли, в свою очередь, отрицает причастность к каким-либо махинациям. По его мнению, эти обвинения являются политически мотивированными. Ваноли считает, что эта "необоснованная жалоба" была подана только с целью оказания влияния на президентские выборы, которые пройдут в конце этой недели.