ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2015, 18:48

Barclays заплатит еще $100 млн за махинации на валютном рынке

Barclays заплатит еще $100 млн за махинации на валютном рынке
фото www.telegraph.co.uk

Один из крупнейших британских банков Barclays согласился выплатить $100 млн в рамках урегулирования претензий Департамента финансовых услуг Нью-Йорка, США, по делу о незаконных манипуляциях на валютном рынке. Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что финансовая организация рассчитается с регулятором в декабре этого года.

В мае 2015 года руководство банка признало вину в фальсификации валютных курсов. Тогда же Barclays согласился выплатить $485 млн за манипулирование валютными курсами на рынке Форекс в США, пишет International Business Times. В ноябре к этой сумме прибавился штраф в размере $384 млн.

Как отмечает Reuters, новый штраф будет менее крупным, поскольку в этом случае речь идет о менее значительном объеме сделок.

В общей сложности Barclays пришлось выплатить американским регуляторам почти $2,5 млрд. Ранее свою ответственность за манипуляции на валютном рынке признали крупнейшие мировые финансовые организации, в том числе Citigroup, JPMorgan и Royal Bank of Scotland, передает Bloomberg.

Расследование Форекс-махинаций началось в 2013 году. Тогда стало известно о том, что дилеры передавали сотрудникам других банков конфиденциальные данные о предстоящих сделках с целью искусственного регулирования курсов валют.