ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2015, 15:53

На Украине завершено расследование против судей, выносивших решения по "Автомайдану"

На Украине завершено расследование против судей, выносивших решения по "Автомайдану"

Прокуратура Киева, Украина, завершила досудебное расследование в отношении судей Печерского районного суда Киева, подозреваемых в вынесении неправомерных решений в отношении активистов "Автомайдана". Об этом сообщает Интерфакс.

По данным надзорного ведомства, судьи Оксана Царевич и Виктор Кицюк подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления). В сообщении прокуратуры говорится, что после того, как стороны ознакомятся с обвинительным заключением, дело будет направлено в суд.

Как передает РИА Новости, Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обратился к депутатам Верховной Рады с представлением о взятии судей под стражу. В результате в марте этого года парламентарии разрешили арестовать Царевич и Кицюка.

В ходе досудебного расследования было установлено, что в январе 2014 года судьи вынесли заведомо неправосудные решения о привлечении к административной ответственности участников движения "Автомайдан".