ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2015, 22:35

Итальянская прокуратура требует привлечь Сильвио Берлускони к суду за подкуп свидетелей

Итальянская прокуратура требует привлечь Сильвио Берлускони к суду за подкуп свидетелей
Фото с сайта polittech.org

Прокуратура Милана потребовала привлечь к суду бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по делу "Руби-3", в рамках которого политик подозревается в подкупе свидетелей. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, надзорное ведомство также требует привлечь к ответственности еще 30 подозреваемых.

По версии следствия, экс-премьер заплатил фигурантам скандального "дела Руби" в общей сложности около 10 млн евро, чтобы во время судебного разбирательства они давали показания в его пользу.

В июне 2013 года Сильвио Берлускони был приговорен к семи годам лишения свободы за организацию на своей вилле секс-вечеринок и интимной связи с 17-летней марокканкой Каримой эль-Марук, известной под именем Руби. Сам политик заверял, что не знал о настоящем возрасте танцовщицы, присутствовавшей на его вилле.

В июле 2014 года апелляционный суд Италии оправдал бывшего главу правительства за недостаточностью улик. В марте 2015 года Кассационный суд подтвердил это решение.

Вместе с тем, в Италии проходил судебный процесс над тремя бывшими соратниками Берлускони, получивший название "Руби-2". В его рамках друзья экс-премьера обвинялись в подстрекательстве к проституции. В сентябре этого года высшая судебная инстанция Италии постановила провести повторное разбирательство по этому делу.

Дело "Руби-3" стало результатом предыдущих судебных процессов после того, как прокуратура заподозрила Берлускони в подкупе свидетелей в обмен на дачу показаний в его пользу.