ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2015, 18:35

Полиция Бельгии арестовала 16 человек в ходе крупнейшей антитеррористической операции

Полиция Бельгии арестовала 16 человек в ходе крупнейшей антитеррористической операции

Сотрудники правоохранительных органов Бельгии арестовали 16 человек в ходе антитеррористической операции, начавшейся в воскресенье, 22 ноября. Об этом сообщает BBC News.

В общей сложности, по данным прокуратуры, полиция провела 22 рейда в бельгийской столице Брюсселе и городе Шарлеруа. Как уточняет британская телерадиокорпорация, главного подозреваемого в причастности к терактам в Париже (Франция) – Салаха Абдесалама – правоохранителям задержать не удалось. Кроме того, в ходе обысков оружие и взрывчатые вещества обнаружены не были.

ТАСС отмечает, что данная спецоперация стала самой крупной в истории Бельгии.

С 20 ноября в Бельгии действует четвертый, высший, уровень террористической угрозы. В связи с этим школы, университеты и станции метро в Брюсселе, рядом с которыми расположены правительственные здания, закрыты, отмечает издание "Ведомости".

В общей сложности с 14 ноября в Бельгии было проведено около 50 антитеррористических рейдов, в ходе которых были задержаны 48 человек.

На прошлой неделе сообщалось, что французские правоохранительные органы ликвидировали предполагаемого организатора терактов в Париже – Абдельхамида Абаауда.

13 ноября 2015 года во французской столице было совершено несколько терактов, в результате которых около 130 человек погибли, более 300 получили ранения. Ответственность за нападения на себя взяла террористическая организация "Исламское государство".