ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2015, 16:11

Порошенко защитил трудовые права секс-меньшинств

Порошенко защитил трудовые права секс-меньшинств
Фото с сайта www.belaruspartisan.org

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении в Кодекс законов о труде поправки, запрещающие дискриминацию представителей секс-меньшинств в сфере трудовых отношений. Об этом сообщает Интерфакс.

Закон №3442 в понедельник, 23 ноября, был возвращен в Верховную Раду Украины с подписью президента.

Данный документ предполагает дополнение перечня признаков, по которым запрещается дискриминация при трудоустройстве, таким пунктами, как "сексуальная ориентация", "гендерная идентичность", "инвалидность". За соответствующий законопроект проголосовали 234 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Этот документ был разработан для приведения законодательства Украины в соответствие с европейским, а также для выполнения плана действий по либерализации безвизового режима с ЕС.

По данным ТАСС, 12 ноября Верховная Рада приняла так называемый "безвизовый пакет" законов. 21 ноября Петр Порошенко подписал 13 законопроектов, необходимых для получения безвизового режима с Евросоюзом. К середине декабря Киев должен подготовить финальный отчет относительно продвижения Украины в выполнении плана по либерализации безвизового режима с ЕС.