ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2015, 18:21

Ключевой фигурант "Анголагейта" бизнесмен Аркадий Гайдамак сдался французской полиции

Ключевой фигурант "Анголагейта" бизнесмен Аркадий Гайдамак сдался французской полиции

Израильский бизнесмен советского происхождения Аркадий Гайдамак, заочно приговоренный французским судом к трем годам заключения, добровольно сдался властям Франции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство AFP.

По словам адвоката Патрика Клюгмана, его 63-летний подзащитный явился в жандармерию региона Иль-де-Франс и был заключен в тюрьму. "Мой клиент вступает в новый этап своей жизни и решил закрыть свои счета с французскими судами", – подчеркнул адвокат.

В 2009 году уроженец Москвы, израильский бизнесмен Гайдамак в рамках расследования дела "Анголагейта" был приговорен во Франции к шести годам тюрьмы за незаконные поставки оружия в Анголу, уход от налогов и коррупцию. По данным обвинения, Гайдамак вместе с французским бизнесменом Пьером Фальконе организовали поставки в Анголу танков, боевых вертолетов и кораблей, а также снарядов и мин на сумму около $800 млн. Фальконе был отправлен в тюрьму, а скрывшийся от правосудия в Израиле Гайдамак – осужден заочно.

В 2001 году парижский апелляционный суд сократил Гайдамаку срок заключения, признав, что фигуранты дела не вели нелегальную торговлю оружием, а исполняли заказ правительства Анголы. При этом бизнесмен был признан виновным в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, за что был приговорен к трем годам лишения свободы и штрафу в 375 000 евро.