ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2015, 18:26

Швейцарское отделение Deutsche Bank выплатит в США $31 млн по налоговому делу

Швейцарское отделение Deutsche Bank выплатит в США $31 млн по налоговому делу

Швейцарское подразделение немецкого банка Deutsche Bank согласилось выплатить Министерству юстиции США $31 млн, чтобы избежать преследования по делу об оказании помощи в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает Reuters.

В заявлении Минюста США говорится, что руководство банка "предоставляло ряд услуг", которые помогали американским налогоплательщикам скрывать активы и доходы, а также уклоняться от налогов.

Как отмечает агентство, данная договоренность была достигнута в рамках учрежденной в 2013 году специальной программы по урегулированию потенциальной уголовной ответственности. Программа позволяет швейцарским банкам избегать претензий от американских властей в случае возникновения подозрений в налоговых нарушениях.

Ранее, как сообщает "Интерфакс", швейцарские финансовые организации в общей сложности заплатили около $570 млн для урегулирования претензий со стороны властей США в оказании помощи в уклонении от уплаты налогов.

В ноябре этого года три швейцарских банка согласились выплатить $81 млн по этому делу. BNP Paribas (швейцарская "дочка" одноименного французского банка) заплатит $59,8 млн, KBL (дочерняя структура люксембургского банка KBL) – $18,8 млн, швейцарский банк Bank CIC – около $3,3 млн.