ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2015, 21:00

Бразильского миллиардера арестовали в связи с коррупционным скандалом в Petrobras

Бразильского миллиардера арестовали в связи с коррупционным скандалом в Petrobras
Фото с сайта www.sindipetromg.org.br

Бразильского миллиардера, главу крупнейшего в Латинской Америке частного инвестиционного банка BTG Pactual в среду, 25 ноября, арестовали по подозрению в причастности к коррупционному скандалу в нефтяной госкомпании Petrobras. Об этом сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что этот арест стал самым громким в рамках расследования коррупции в Petrobras.

Конкретные причины ареста олигарха не сообщаются. Ранее бразильская полиция также задержала сенатора Дельсидио Амарала, подозреваемого в препятствовании расследованию этого дела. В общей сложности в связи со скандалом в нефтекомпании было арестовано более 100 человек, в том числе высокопоставленные политики.

Как передает Интерфакс, состояние Эстевеса оценивается в более чем $2 млрд, он входит в число 20 самых богатых людей Бразилии.

Коррупционный скандал в Petrobras разгорелся в 2014 году, когда стало известно о том, что сотрудники корпорации подписывали договоры и присваивали около 3 % комиссионных от суммы контрактов компаний, получавших госзаказы. По данным следствия, сумма взяток составила около $3,8 млрд. Позже эти деньги, считают в прокуратуре, использовались для подкупа политиков.