ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2015, 14:18

Порошенко внес в Верховную Раду проект судебной реформы

Порошенко внес в Верховную Раду проект судебной реформы
Фото с сайта nation-news.ru

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект поправок в Конституцию страны, касающихся реформирования судебной системы. Об этом сообщается на официальном сайте президента.

Порошенко рассчитывает, что закон "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" будет рассмотрен парламентариями "в максимально короткие сроки" и изменения в Основной закон будут внесены до конца зимы.

В пресс-релизе отмечается, что принятие законопроекта "будет способствовать реализации полномасштабной судебной реформы и обновлению судейского корпуса в соответствии с европейскими стандартами". Реформа также затронет прокуратуру, адвокатуру и систему исполнения судебных решений.

Как передает Интерфакс, Порошенко, в частности, предлагает создать Высший совет судей вместо ныне существующего Высшего совета юстиции. Согласно инициативе президента, этот орган будет отвечать за назначение, увольнение и привлечение к ответственности судей.

Документ был утвержден Конституционной Комиссией 30 октября 2015 года.

В сообщении говорится, что ранее законопроект получил положительную оценку Венецианской комиссии. Вместе с тем, международные эксперты высказали ряд замечаний к документу, передает РИА Новости. В частности, в проект были внесены уточнения относительно создания и ликвидации судов, судейской неприкосновенности, юрисдикции судов.