ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2015, 13:53

Турецкий суд арестовал двух журналистов за статью о поставках Анкарой оружия боевикам в Сирию

Турецкий суд арестовал двух журналистов за статью о поставках Анкарой оружия боевикам в Сирию

Суд в Турции постановил арестовать шеф-редактора турецкой газеты Cumhuriyet ("Республика") Джана Дюндара и корреспондента издания Эрдема Гюля. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, журналистов обвинили в участии в террористической организации и шпионаже.

Дюндар и Гюль были арестованы за публикацию в мае 2015 года статьи, в которой указывалось, что власти Турции поставляют оружие сирийским боевикам. Журналисты также обнародовали датированные январем 2014 года фотографии, на которых запечатлен момент досмотра грузовиков национальной разведслужбы, которые якобы перевозили в Сирию оружие и боеприпасы. Власти Турции, в свою очередь, утверждали, что в грузовиках находился гуманитарный груз.

В июне этого года руководство газеты сообщило, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на главного редактора издания за публикацию статьи. Эрдоган потребовал приговорить журналиста к двум пожизненным срокам и еще 42 годам тюрьмы, отмечает ТАСС. В своем иске он указал, что приведенные в статье данные не соответствуют действительности. Президент обвинил руководителя издания в шпионаже и раскрытии государственных тайн.