ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2015, 14:34

Британский регулятор оштрафовал Barclays на $109 млн за сомнительные транзакции

Британский регулятор оштрафовал Barclays на $109 млн за сомнительные транзакции

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Conduct Authority, FCA) обязало банк Barclays выплатить штраф в размере 72,1 млн фунтов стерлингов ($109 млн) за проведение сомнительных сделок для политически значимых клиентов. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, речь идет о банковских операциях на сумму 1,9 млрд фунтов стерлингов (около $2,9 млрд), которые осуществлялись в период с 2011 по 2012 год.

Регулятор отметил, что руководство банка нарушило стандартную процедуру, направленную за "минимизацию рисков", связанных с финансовыми преступлениями. FCA установило, что банк не провел проверку источников средств своих клиентов, чтобы сэкономить время.

В ведомстве отметили, что на сомнительных транзакциях Barclays удалось заработать около $80 млн. Личности политически значимых клиентов и детали операций не раскрываются, поскольку тогда банку пришлось бы заплатить почти $57 млн в качестве компенсации частным лицам.

Ранее на этой неделе руководство Barclays согласилось выплатить акционерам $14 млн с целью урегулирования обвинений в манипулировании Лондонской межбанковской ставкой предложения (Libor).

В ноябре этого года банк также согласился выплатить властям США $94 млн за махинации с Европейской межбанковской ставкой предложения (Euribor). В 2012 году Barclays уже заплатил американским и британским регуляторам $453 млн за манипуляции Euribor и Libor.