ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2015, 18:54

В Китае проводят расследование в отношении крупнейшей в КНР инвесткомпании Haitong Securities

В Китае проводят расследование в отношении крупнейшей в КНР инвесткомпании Haitong Securities

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая (CSRC) начала расследование в отношении крупнейшей в КНР инвестиционной компании Haitong Securities. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным агентства, проверка была начата из-за подозрений в нарушении компанией правил совершения сделок с ценными бумагами в связи с обвалом на фондовом рынке Китая в августе этого года.

Ранее, как отмечает Reuters, аналогичные расследования были начаты в отношении двух других крупных инвестиционных компаний КНР – CITIC Securities и Guosen Securities.

"Мы считаем, что цель расследований – привлечь все компании, связанные с рыночным финансированием, чтобы регуляторы имели четкое представление о проводимых финансовых операциях", – отметил аналитик компании Cinda Securities Гу Юнтао. По его словам, эти проверки, скорее всего, проводятся в рамках борьбы властей с нелегальной маржинальной торговлей.

Агентство уточняет, что в отношении Haitong Securities также ведется расследование по подозрению в коррупции. В сентябре этого года китайский регулятор оштрафовал компанию на 86 млн юаней ($ 13,5 млн) за нарушение правил сделок с ценными бумагами.

В середине ноября этого года был задержан вице-президент CSRC Яо Ган по подозрению в коррупции, злоупотреблении служебным положением и использовании инсайдерской информации для извлечения личной выгоды.