ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2015, 18:37

ЕСПЧ признал блокировку YouTube в Турции нарушением Европейской конвенции о правах человека

ЕСПЧ признал блокировку YouTube в Турции нарушением Европейской конвенции о правах человека
Фото с сайта macradar.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник, 1 декабря, постановил, что власти Турции нарушили Европейскую конвенцию о правах человека, заблокировав доступ к видеохостингу YouTube на территории страны. Об этом говорится в решении суда.

Доступ к YouTube был закрыт по решению Анкары с мая 2008 по октябрь 2010 года. Такие меры были приняты на основании того, что интернет-ресурс распространял видеоматериалы, по мнению властей содержащие оскорбления в адрес отца-основателя Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

В связи с этим три преподавателя права в турецких университетах обратились в Страсбургский суд. По их словам блокировка YouTube нарушает их право на свободное получение и передачу информации и идей.

ЕСПЧ, в свою очередь, с доводами заявителей согласился и постановил, что имело место нарушение статьи 10 (свобода выражения мнений) Европейской конвенции о защите прав человека.

В марте 2014 года власти Турции по указу Реджепа Тайипа Эрдогана, тогда занимавшего пост премьер-министра страны, заблокировали доступ к YouTube. Такое решение было принято после того, как в Сеть просочились аудиозаписи разговора высокопоставленных турецких чиновников, в котором обсуждалась военная операция в Сирии.

После ограничения доступа к сайту руководство YouTube обратилось в Конституционный суд, который в июне 2014 года вынес решение в пользу истцов.