ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2015, 11:57

В Бразилии запущена процедура импичмента президента

В Бразилии запущена процедура импичмента президента
Фото с сайта southfront.org

Парлемент Бразилии запустил процедуру импичмента против президента страны Дилмы Руссефф, передает Reuters. Инициатором стал спикер нижней палаты парламента Эдуардо Кунья.

Оппозиция считает, что в ходе избирательной кампании в 2014 году Руссефф нарушила налоговое законодательство, а также допустила финансовые злоупотребления с госсредствами.

Полномочия президента могут быть приостановлены на 180 дней по решению 342 членов палаты (двух третей) на основании отчета спецкомитета, в который войдут члены всех партий парламента. Затем вопрос будет вынесен на рассмотрение в сенат. Руссефф будет отстранена от власти, если за это выскажутся две трети сенаторов.

Весной текущего года в Бразилии разгорелся коррупционный скандал, в центре которого оказалась нефтяная компания Petrobras, совет директоров которой Руссефф возглавляла в 2003–2010 гг. Согласно отчетности компании, за восемь месяцев ей пришлось списать почти $17 млрд, из который $2,1 млрд – в связи в выявленными фактами коррупции. Экс-сотрудники компании рассказали, как менеджеры оставляли себе около 3 % стоимости крупных контрактов и завышали цены. Также стало известно, что часть взяток передавалась политикам. Руссефф настаивает, что не знала о нарушениях в компании.