ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2015, 12:30

Британский суд выдал ордер на арест экс-сенатора Пугачева

Британский суд выдал ордер на арест экс-сенатора Пугачева
Фото с сайта www.photoshare.ru

Высокий суд Правосудия Англии и Уэльса, Великобритания, выдал ордер на арест бывшего сенатора от Тувы и основателя "Межпромбанка" Сергея Пугачева. Об этом сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

В пресс-релизе говорится, что 17 ноября судья потребовал, чтобы Пугачев предоставил обязательство присутствовать на судебном заседании, на котором будет рассматриваться вопрос о признании его виновным в неуважении к суду по ходатайству АСВ.

Поскольку бизнесмен не предоставил требуемое обязательство, суд выдал ордер на его арест.

Слушания по этому делу начнутся 7 декабря. В случае, если Пугачева признают виновным, ему будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В июне 2015 года Пугачев переехал из Великобритании во Францию, что стало нарушением предписания Высокого суда, запретившего экс-банкиру покидать страну. В сообщении АСВ отмечается, что "по всей видимости, бегство С.В. Пугачева было вызвано нежеланием исполнять требования по раскрытию своих активов, которые заморожены приказом Высокого суда".

В России экс-главу обанкротившегося "Межпромбанка" Сергея Пугачева обвиняют в присвоении и растрате 28 млрд рублей клиентов банка в 2008-2009 годах, а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 млрд рублей.

В сентябре этого года Пугачев подал в Постоянную палату третейского суда в Гааге (Нидерланды) иск против российского правительства с требованием выплаты компенсации в размере $12 млрд. В своей жалобе экс-сенатор указал, что власти РФ заставляли его заключать сделки на невыгодных условиях, угрожали безопасности его семьи, а также отняли целый ряд активов без компенсации ущерба.