ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2015, 16:48

Компании Toshiba в Японии грозит рекордный штраф за фальсификации отчетности

Компании Toshiba в Японии грозит рекордный штраф за фальсификации отчетности

Комиссия под надзору за ценными бумагами и биржами Японии рекомендовала взыскать с Toshiba штраф в размере 7,37 млрд иен (около $60 млн) за фальсификацию данных в финансовой отчетности. Об этом сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что этот штраф может стать рекордным взысканием в Японии по делам, связанным с бухгалтерскими отчетами. Регулятор также рассматривает возможность привлечения к ответственности бывших руководителей концерна. Окончательное решение относительно наказания должно принять Агентство финансовых услуг Японии, передает "Российская газета".

В связи с возможным штрафом Toshiba зарезервировала 8,4 млрд иен.

Японский производитель электроники оказался в центре скандала весной 2015 года, когда стало известно о том, что компания завышала показатели чистой прибыли в отчетности за последние несколько лет. По данным издания "Ведомости", из-за ошибок в отчетах концерн увеличил показания на $1,3 млрд.

Расследование установило, что прибыль завышалась в течение семи лет и ответственными за это являются бывшие топ-менеджеры компании. В начале ноября этого года Toshiba подала в суд иск против пяти экс-руководителей концерна с требованием взыскать с них компенсацию в размере 300 млн иен ($2,4 млн).

Из-за скандала с фальсификациями в отчетностях компания потеряла $6 млрд рыночной стоимости в мае этого года. Кроме того, расследование привело к смене трех президентов Toshiba.