ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2015, 17:16

Украина на шаг приблизилась к безвизовому режиму с Европой

Украина на шаг приблизилась к безвизовому режиму с Европой
Фото с сайта www.spbdnevnik.ru

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании Национального агентства по вопросам поиска и управления активами, полученными в результате коррупционных и других преступлений. Об этом сообщает "РИА Новости".

Как отмечает агентство, данный документ, принятый Верховной радой в ноябре этого года, входит в пакет законов, необходимых для получения безвизового режима с ЕС.

Закон предусматривает создание механизма розыска подлежащих аресту активов, их возврат и управление ими. Как отмечает Forbes, ключевым принципом работы этого ведомства является гарантия его независимости. В полномочия органа, в частности, будет также входить ведение Единого государственного реестра активов, на которые наложен арест в уголовном производстве.

Ожидается, что Национальное агентство будет создано в течение трех месяцев со дня вступления соответствующего закона в силу.

В ноябре этого года Верховная рада Украины приняла так называемый "безвизовый пакет" законов. К середине декабря Киев должен представить окончательный отчет относительно выполнения Украиной плана по либерализации безвизового режима с ЕС.